Conectate con nosotros

Mundial Rusia 2018

El calendario de los partidos amistosos de varias selecciones previos al Mundial de Rusia

Se acerca la hora de la principal fiesta del fútbol Mundial, El Mundial Rusia del 2018, está a solo 1 mes de espera, y con todas las grandes ligas europeas terminadas y ya han coronado a sus campeones, y solo falta coronar al Rey de Europa este 26 de mayo cuando se juegue la final de la Champions en Kiev entre el Real Madrid y el Liverpool.

Pero a la espera del Mundial, hay programados varios amistosos preparativos para las 32 selecciones clasificadas para el Mundial, donde afinan detalles y convocados para el 14 de junio, la inauguración de la Copa del Mundo.

Las 32 Selecciones clasificadas jugarán al menos dos partidos Amistosos previo al Mundial, y ya hay varias selecciones que han anunciado sus convocados, tales como es el caso de las selecciones de México, Argentina, España, entre otras.

El Mundial está a la vuelta de la esquina y los entrenadores de los distintos seleccionados ya comienzan a programar conjuntamente con sus federaciones de cada país, varios partidos amistosos para delinear los detalles finales antes de llegar a Rusia para el máximo torneo de selecciones del Mundo.

El 14 de junio, el foco de todo el mundo futbolístico estará puesto en lo que suceda en Moscú, y desde el primer día en el partido inaugural se disputará el partido entre el anfitrión Rusia, ante la sorpresa del Torneo Arabia Saudita que dirigido por el argentino Juan Antonio Pizzi, que logró clasificar a Arabia y hace historia con el país árabe al ser su primer Mundial que jugará y comenzará buscando los tres puntos en el partido inaugural ante el anfitrión.

Mientras tanto, faltan poco menos de 30 días para el comienzo de la Copa del Mundo, son diferentes los partidos amistosos que se disputarán este mes de mayo y junio, donde hay más de 100 partidos amistosos programados previos a la cita mundialista.

Cabe recordar que las selecciones de Brasil, Argentina, España y Alemania son las favoritas para alzarse con el título del Mundial,  sin olvidar que ya es costumbre en los Mundiales anteriores que siempre resalta una selección que dará sorpresa y pondrá las cosas duras a varias selecciones de alto renombre. Por eso no te pierdas los 64 partidos del Mundial Rusia, además de conocer sus estadios donde se darán estos partidos.

Es un Torneo donde se presentan los mejores jugadores del Mundo del Fútbol, siendo Neymar el guía de Brasil para su sexto título Mundial, mientras que Lionel Messi y Cristiano Ronaldo lucharan por su primer Mundial y buscar conquistar el Mundo del Fútbol y ser nombrados como el mejor Jugador de la Historia.

Estos son los encuentros previos a ese ansiado día 14:

Amistosos 28 de mayo:

  • 13:00: Corea del Sur-Honduras (Daegu).
  • 18:00: Nigeria-RD Congo (Port Harcourt, Nigeria).
  • 20:15: Turquía-Irán (Estambul).
  • 20:45: Italia-Arabia Saudí (Suiza)
  • Portugal – Túnez (Braga).
  • 21:00: Francia-Irlanda (París).

Amistosos 29 de mayo:

  • 03:00: México-Gales (California).

30 de mayo:

  • 01:00: Argentina-Haití (Buenos Aires).
  • 03:00: Perú-Escocia (Lima).
  • 04:00: Panamá-Irlanda del Norte (Ciudad de Panamá).
  • 12:00: Marruecos-Ucrania (Ginebra)
  • Japón-Ghana (Yokohama).
  • 20:45: Austria-Rusia (Innsbruck, Austria).

31 de mayo:

  • 20:00: Luxemburgo-Senegal (Luxemburgo).

1 de junio:

  • 13:00: Corea del Sur-Bosnia y Herzegovina (Jeonju).
  • 19:00: República Checa-Australia (Austria).
  • 20:15: Turquía-Túnez (Ginebra).
  • 21:00: Francia-Italia (Niza).

2 de junio:

  • 18:00: Inglaterra-Nigeria (Londres)
  • Austria-Alemania (Austria).
  • 19:45: Suecia-Dinamarca (Estocolmo).
  • 20:45: Bélgica-Portugal (Bruselas).
  • 22:00: Islandia-Noruega (Reikiavik).

3 de junio:

  • 02:00: México-Escocia (Ciudad de México).
  • 16:00: Brasil-Croacia (Liverpool).
  • 19:00: Costa Rica-Irlanda del Norte (San José).
  • 20:00: Arabia Saudí-Perú (Suiza).
  • 21:00: España-Suiza (Villarreal).

4 de junio:

  • 20:00: Eslovaquia-Marruecos (Ginebra).
  • 21:00: Serbia-Chile (Austria).

5 de junio:

  • 18:00: Rusia-Turquía (Moscú).

6 de junio:

  • 20:00: República Checa – Nigeria
  • Bélgica – Egipto (Bruselas).
  • Noruega – Panamá (Oslo).

7 de junio:

  • 01:00: Uruguay-Uzbekistán (Montevideo).
  • 21:00: Inglaterra-Costa Rica (Leeds).
  • Portugal – Argelia (Lisboa).

8 de junio:

  • 20:00: Croacia-Senegal (Croacia)
  • Suiza – Japón (Lugano).
  • 20:45: Polonia-Chile (Poznan).
  • Alemania-Arabia Saudí (Leverkusen)

9 de junio:

  • 17:30: Hungría-Australia (Budapest).
  • 20:00: España-Túnez (Krasnodar).
  • Dinamarca – México (Copenague).
  • 21:00: Francia-Estados Unidos (Lyon).
  • Suecia – Perú (Gotemburgo).
  • Israel – Argentina (Jerusalén).

10 de junio:

  • 16:00: Austria-Brasil (Viena).

11 de junio:

  • Corea del Sur-Senegal (Sin confirmar).
  • Bélgica-Costa Rica (Bruselas).

12 de junio:

  • 18:00: Polonia-Lituania (Varsovia)
  • Paraguay-Japón (Innsbruck).
Click para comentar

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más en Mundial Rusia 2018