Conectate con nosotros

Mundial Rusia 2018

Mundial Rusia 2018: Calendario e información de canales de televisión para todos los partidos

El Mundial de Rusia 2018 se acerca rápidamente, con las Ligas en toda Europa llegando a su fin y la emoción comienza a aumentar para todos los fanáticos del mundo del Fútbol.

¿Cuáles son las fechas de los partidos para el Mundial Rusia 2018?

La Copa del Mundo comenzará el 14 de junio, hasta el 15 de julio.

¿Cuáles son los grupos para el Mundial?

Grupos Mundial Rusia 2018

GRUPO A: RUSIA – ARABIA SAUDITA – EGIPTO – URUGUAY
GRUPO B: PORTUGALESPAÑA – MARRUECOS – IRÁN
GRUPO C: FRANCIA – AUSTRALIA – PERÚ – DINAMARCA
GRUPO D: ARGENTINA – ISLANDIA – CROACIA – NIGERIA
GRUPO E: BRASIL – SUIZA – COSTA RICA – SERBIA
GRUPO F: ALEMANIAMEXICO – SUECIA – COREA DEL SUR
GRUPO G: BÉLGICA – PANAMÁ – TÚNEZ – INGLATERRA
GRUPO H: POLONIA – SENEGAL – COLOMBIA – JAPÓN

¿En qué canales de TV pasarán los 64 partidos del Mundial?

PAÍS CANALES DE TV
Reino Unido BBC, ITV (ambas cadenas compartirán derechos de transmisión del evento)
Irlanda RTE 
Australia SBS, Optus Sport (Los partidos de Australia irán por SBS mientras que para mirar el resto se necesita una suscripción al canal Optus)
Francia TF1, beIN Sports (Los partidos de Francia irán por TF1 mientras que el resto lo transmitirá beIN Sports)
USA FOX Sports (en inglés), Telemundo (en español)
India y Asia del sur Sony Pictures Network (Sony cuenta con los derechos en países como Bangladesh, Sri Lanka, Pakistán, Afgahanistán, Nepal, Bhutan, Maldivas, entre otros).
Alemania ARD, ZDF 
Otros países europeos EBU (varios de los países europeos tendrán las transmisiones abiertas para la televisión de aire, en especial si el partido involucra a su selección)
Sudamérica Direct TV, Sky 
Medio Oriente beIN Sports
Caribe Direct TVSky

Cronograma de Partidos del Mundial de Rusia 2018:

Jueves 14 de junio

  • Rusia – Arabia Saudí: 17:00 HEC, Moscú (Luzhniki)

Viernes 15 de junio

  • Egipto – Uruguay, 14:00 HEC, Ekaterimburgo
  • Marruecos – Irán: 17:00 HEC, San Petersburgo
  • Portugal – España: 20:00 HEC, Sochi

Sábado 16 de junio

  • Francia – Australia: 12:00 HEC, Kazán
  • Argentina – Islandia: 15:00 HEC, Moscú (Spartak)
  • Perú – Dinamarca: 18:00 HEC, Saransk
  • Croacia – Nigeria: 21:00 HEC, Kaliningrado

Domingo 17 de junio

  • Costa Rica – Serbia: 14:00 HEC, Samara
  • Alemania – México: 17:00 HEC, Moscú (Luzhniki)
  • Brasil – Suiza: 20:00 HEC, Rostov

Lunes 18 de junio

  • Suecia – Corea del Sur: 14:00 HEC, Nizhni Nóvgorod
  • Bélgica – Panamá: 17:00 HEC, Sochi
  • Túnez – Inglaterra: 20:00 HEC, Volgogrado

Martes 19 de junio

  • Polonia – Senegal: 14:00 HEC, Moscú (Spartak)
  • Colombia – Japón: 17:00 HEC, Saransk
  • Rusia – Egipto: 20:00 HEC, San Petersburgo

Miércoles 20 de junio

  • Portugal – Marruecos: 14:00 HEC, Moscú (Luzhniki)
  • Uruguay – Arabia Saudí: 17:00 HEC, Rostov
  • Irán – España: 20:00 HEC, Kazán

Jueves 21 de junio

  • Francia – Perú: 14:00 HEC, Ekaterimburgo
  • Dinamarca – Australia: 17:00 HEC, Samara
  • Argentina – Croacia: 20:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Viernes 22 de junio

  • Brasil – Costa Rica: 14:00 HEC, San Petersburgo
  • Nigeria – Islandia: 17:00 HEC, Volgogrado
  • Serbia – Suiza: 20:00 HEC, Kaliningrado

Sábado 23 de junio

  • Bélgica – Túnez: 14:00 HEC, Moscú (Spartak)
  • Alemania – Suecia: 17:00 HEC, Sochi
  • Corea del Sur – México: 20:00 HEC, Rostov

Domingo 24 de junio

  • Inglaterra – Panamá: 14:00 HEC, Nizhni Nóvgorod
  • Japón – Senegal: 17:00 HEC, Ekaterimburgo
  • Polonia – Colombia: 20:00 HEC, Kazán

Lunes 25 de junio

  • Uruguay – Rusia: 16:00 HEC, Samara
  • Arabia Saudí – Egipto: 16:00 HEC, Volgogrado
  • Irán – Portugal: 20:00 HEC, Saransk
  • España – Marruecos: 20:00 HEC, Kaliningrado

Martes 26 de junio

  • Dinamarca – Francia: 16:00 HEC, Moscú (Luzhnikí)
  • Australia – Perú: 16:00 HEC, Sochi
  • Nigeria – Argentina: 20:00 HEC, San Petersburgo
  • Islandia – Croacia: 20:00 HEC, Rostov

Miércoles 27 de junio

  • Corea del Sur – Alemania: 16:00 HEC, Kazán
  • México – Suecia: 16:00 HEC, Ekaterimburgo
  • Serbia – Brasil: 20:00 HEC, Moscú (Spartak)
  • Suiza – Costa Rica: 20:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Jueves 28 de junio

  • Japón – Polonia: 16:00 HEC, Volgogrado
  • Senegal – Colombia: 16:00 HEC, Samara
  • Inglaterra – Bélgica: 20:00 HEC, Kaliningrado
  • Panamá – Túnez: 20:00 HEC, Saransk

Octavos de final

Sábado 30 de junio

  • 1: Primero Grupo C – Segundo Grupo D: 16:00 HEC, Kazán
  • 2: Primero Grupo A – Segundo Grupo B: 20:00 HEC, Sochi

Domingo 1 de julio

  • 3: Primero Grupo B – Segundo Grupo A: 16:0 HEC, Moscú (Luzhnikí)
  • 4: Primero Grupo D – Segundo Grupo C: 20:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Lunes 2 de julio

  • 5: Primero Grupo E – Segundo Grupo F: 16:00 HEC, Samara
  • 6: Primero Grupo G – Segundo Grupo H: 20:00 HEC, Rostov

Martes 3 de julio

  • 7: Primero Grupo F – Segundo Grupo E: 16:00 HEC, San Petersburgo
  • 8: Primero Grupo H – Segundo Grupo G: 20:00 HEC, Moscú (Spartak)

Cuartos de final

Viernes 6 de julio

  • CF1: Ganador 2 – Ganador 1: 16:00 HEC, Nizhni Nóvgorod
  • CF2: Ganador 5 – Ganador 6: 20:00 HEC, Kazán

Sábado 7 de julio

  • CF3: Ganador 7 – Ganador 8: 16:00 HEC, Samara
  • CF4: Ganador 3 – Ganador 4: 20:00 HEC, Sochi

Semifinales

Martes 10 de julio

  • Ganador CF1 – Ganador CF2: 20:00 HEC, San Petersburgo

Miércoles 11 de julio

  • Ganador CF4 – Ganador CF3: 20:00 HEC, Moscú (Luzhnikí)

Partido por el tercer puesto y cuarto puesto:

Sábado 14 de julio

  • Perdedor SF1 – Perdedor SF2: 16:00 HEC, San Petersburgo

Final

Domingo 15 de julio

  • Ganador SF1 – Ganador SF2: 17:00 HEC, Moscú (Luzhniki)

 

Click para comentar

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más en Mundial Rusia 2018