Latin Grammys 2014 En Vivo: No te pierdas la ceremonia Online por LatinGrammy.com

El Latin Grammy celebra 15 años y los festejos que comienzan esta semana tendrán condimentos especiales de historia y actualidad musical que prometen convertir la entrega de premios en un momento inolvidable para fanáticos y artistas.

...

Horarios, A que hora juega Sporting Cristal vs Alianza Lima 2014 En Vivo:

  • 19:00hs Latin Grammys 2014. Hora de Ciudad de México, México
  • 24:00hs Latin Grammys 2014 Online. Hora de Montevideo, Uruguay
  • 20:00hs Latin Grammys 2014 En Vivo. Hora de Guayaquil, Ecuador
  • 22:00hs Latin Grammys 2014. Hora de Asunción, Paraguay
  • 22:00hs Latin Grammys 2014 En Vivo. Hora de Buenos Aires, Argentina
  • 22:00hs Latin Grammys 2014 Online Hora de Santiago de Chile, Chile
  • 20:30hs Latin Grammys 2014. Hora de Caracas, Venezuela
  • 04:00hs Latin Grammys 2014 Online Hora de Madrid, España
  • 20:00hs Latin Grammys 2014 En Vivo. Hora de Lima, Perú
  • 20:00hs Latin Grammys 2014. Hora de Bogotá, Colombia
Latin Grammy 2014

Latin Grammy 2014

A menos que los pronósticos fallen, el popular dúo de música urbana Calle 13 rompería su propio récord convirtiéndose en el artista con más gramófonos dorados en su haber: con nueve nominaciones conjuntas los hermanos Eduardo Cabra y René Pérez se perfilan como los que más posibilidades de ganar tienen. Y con sólo obtener uno de esos premios, los puertorriqueños estarían superando la marca de 19 Latin Grammy que hasta ahora comparten con el cantautor colombiano Juanes. Además, la canción “Bailando” de Enrique Iglesias junto a los cubanos Descemer Bueno y Gente de Zona, que ha quebrado el récord del Hot Latin Songs de la revista Billboard, podría continuar cosechando éxitos de ganar alguno de los gramófonos en las cuatro categorías en las que está nominada. La ceremonia del Latin Grammy, el galardón más prestigioso en la industria de la música en español, será el jueves en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas, ciudad a la que regresa por séptima vez, las últimas seis consecutivas. La gala será conducida por los actores mexicanos Eugenio Derbez y Jacqueline Bracamontes y se transmitirá en vivo por la cadena Univision.

Este año el foco de atención estará puesto en Calle 13 y Enrique Iglesias. Pero las miradas también se posarán en el rubro mejor nuevo artista, en el que compiten Aneeka, Linda Briceño, Caloncho, Julio César, Pablo López, Miranda, Periko & Jessi León, Daniela Spalla, Juan Pablo Vega y Mariana Vega. Otra de las atracciones especiales de la semana será la gala a la Persona del Año 2014, en la que el cantautor catalán Joan Manuel Serrat será honrado la víspera del Latin Grammy por sus logros artísticos y sociales, y sus contribuciones a la cultura Iberoamericana. “Lo que hemos querido hacer y vamos a hacer es tener muchas reminiscencias o remembranzas de lo que son 15 años de historia. Vamos a tratar de hacer muchos flash-backs, efemérides”, adelantó Gabriel Abaroa Jr., presidente de la Academia Latina de la Grabación, en una entrevista reciente con The Associated Press. “Vamos a tratar de encontrar un balance delicado en el cual vayamos mucho a recordarle a nuestros seguidores lo que fueron nuestros 15 años anteriores y donde estamos ahora”.

La gala de los Latin Grammy contará con actuaciones de astros como Chris Brown, Iglesias con Descemer Bueno y Gente de Zona, Marc Anthony con la banda canadiense Magic! y Camila con Ricky Martin. Calle 13 también subirá al escenario a cantar, al igual sus compatriotas Wisin, Yandel, el General Gadiel y Farruko, el dúo mexicano de pop Río Roma y su compatriota Espinoza Paz. Las 20 actuaciones previstas incluyen duetos de Pepe Aguilar con Miguel Bosé, Marc Anthony con Carlos Vives, Rubén Blades con Carlos Franzetti y Carlos Santana con Pitbull; y la presentación conjunta de Pablo Alborán con Jesse & Joy, Carlos Vives también con ChocQuibTown; Wisin con Chris Brown y Pitbull; y Yandel con General Gadiel y Farruko. Para darle un toque distintivo a la noche, Serrat ofrecerá una presentación especial.

Esta es la lista de nominados:

1. GRABACIÓN DEL AÑO

  • Dónde Está El Amor – Pablo Alborán Featuring Jesse & Joy
  • Cambio De Piel
    Marc Anthony
  • Respira El Momento – Calle 13
  • Decidiste Dejarme – Camila
  • Universos Paralelos – Jorge Drexler Featuring Ana Tijoux
  • Llegaste Tú – Luis Fonsi Featuring Juan Luis Guerra
  • Bailando – Enrique Iglesias Featuring Descemer Bueno & Gente De Zona
  • Darte Un Beso – Prince Royce
  • Cuando Nos Volvamos A Encontrar –Carlos Vives Featuring Marc Anthony
  • El Mar De Sus Ojos – Carlos Vives Featuring ChocQuibTown

2. ÁLBUM DEL AÑO

  • 3.0
    Marc Anthony
  • Tangos
    Rubén Blades
  • MultiViral
    Calle 13
  • Elypse
    Camila
  • Canción Andaluza
    Paco de Lucía
  • Raíz
    Lila Downs, Niña Pastori y Soledad
  • Bailar En La Cueva
    Jorge Drexler
  • Fonseca Sinfónico
    Fonseca
  • Somos
    Jarabe De Palo
  • Más + Corazón Profundo
    Carlos Vives

3. CANCIÓN DEL AÑO

  • A Bossa Nova É Foda
    Caetano Veloso, songwriter (Caetano Veloso)
  • Bailando
    Descemer Bueno, Gente De Zona & Enrique Iglesias
  • Cambio De Piel
    Yoel Henríquez & Julio Reyes Copello, songwriters (Marc Anthony)
  • Corazones Invencibles
    Manu Moreno & Aleks Syntek, songwriters (Aleks Syntek)
  • Darte Un Beso
    Andrés Castro, Guianko Gómez, Juan Riveros & Prince Royce
  • Decidiste Dejarme
    Mario Domm, Lauren Evans & Mónica Vélez
  • Mi Tesoro
    Jesse & Joy, songwriters (Jesse & Joy)
  • Ojos Color Sol
    Calle 13 & Silvio Rodríguez
  • Universos Paralelos
    Jorge Drexler & Ana Tijoux

4. MEJOR NUEVO ARTISTA

  • Aneeka
    Sello Discográfico: ELG, LLC/Sony Music
  • Linda Briceño
    Sello Discográfico: Guataca Producciones
    Caloncho
    Sello Discográfico: Lov/Recs
  • Julio César
    Sello Discográfico: Laly Producciones, C.A
  • Pablo López
    Sello Discográfico: Universal Music Spain
  • Miranda
    Sello Discográfico: Universal Music Colombia S.A.S, Talpa Content B.V.
  • Periko & Jessi León
  • Sello Discográfico: Pj Entertainment
  • Daniela Spalla
  • Sello Discográfico: Warner Music/Ocesa Seitrack
  • Juan Pablo Vega
  • Sello Discográfico: Art House Records
  • Mariana Vega
  • Sello Discográfico: Ocesa Seitrack/Sony Music

5. MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO

  • Elypse
    Camila
  • Soy
    Debi Nova
  • Rosario
    Rosario
  • Mi Burbuja
    Mariana Vega

6. MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

  • Amor En Portofino
    Andrea Bocelli
  • Tiempo
    Linda Briceño
  • Orígenes: El Bolero Volumen 2
    Café Quijano
  • Fonseca Sinfónico
    Fonseca
  • Gracias Por Estar Aquí
    Marco Antonio Solís

7. BEST URBAN PERFORMANCE

  • 6AM
    J Balvin Featuring Farruko
  • Adentro
    Calle 13
  • Pura Vida
    Don Omar
  • Bailando
    Enrique Iglesias Featuring Descemer Bueno & Gente De Zona
  • Que Viva La Vida
    Wisin

8. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

  • La Esencia
    Alexis y Fido
  • La Familia
    J Balvin
  • MultiViral
    Calle 13
  • De Líder A Leyenda
    Yandel
  • King Daddy
    Daddy Yankee

9. MEJOR CANCIÓN URBANA

  • Adentro
    Calle 13, songwriters (Calle 13)
  • Bailando
    Descemer Bueno, Gente De Zona & Enrique Iglesias
  • Cuando Los Pies Besan El Piso
    Calle 13
  • 6AM
    J Balvin & Farruko
  • Vengo
    André Célis & Ana Tijoux

10. MEJOR ÁLBUM DE ROCK

  • Palosanto
    Bunbury
  • Ama-Zonas
    Doctor Krápula
  • Don Tetto
    Don Tetto
  • El Final Del Mundo Vol. II: Nada Es Imposible
    Luz Verde
  • Agua Maldita
    Molotov

11. MEJOR ÁLBUM POP/ROCK

  • Libertad
    Airbag
  • El Rinoceronte
    Elefantes
  • Somos
    Jarabe De Palo
  • Loco De Amor
    Juanes
  • Wolverines
    Vega

12. MEJOR CANCIÓN DE ROCK

  • Ama-Zonas
    Rubén Albarrán, Doctor Krápula, Roco Pachukote & Moyenei Valdez
  • Cuando No Estás
    Andrés Calamaro
  • Despierta
    Bunbury
  • Mil Pedazos
    Emmanuel Del Real & Juanes
  • Sin Respuesta
    Clemente Castillo, Charly Castro & Flip Tamez
  • Somos
    Jarabe De Palo

13. MEJOR ALBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

  • Romantisísmico
    Babasónicos
  • Fruta
    Caloncho
  • Los Cafres – 25 Años De Música!
    Los Cafres
  • El Vuelo Del Pez
    Siddhartha
  • Aquelarre
    Sig Ragga

14. MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

  • Chaplin
    Gustavo Cortés & Sig Ragga
  • El Aguante
    Calle 13
  • El Aire
    Jesús Báez Caballero & Siddhartha
  • La Lanza
    Adrián Rodríguez & Diego Rodríguez
  • Vamos A Morir
    Yayo González

15. MEJOR ÁLBUM DE SALSA

  • 3.0
    Marc Anthony
  • Déjame Así
    Maite Hontelé
  • Mis Mejores Recuerdos
    Tito Nieves
  • First Class To Havana
    Aymee Nuviola
  • 50 Aniversario
    Mario Ortiz All Star Band

16. MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

  • Métete En El Viaje
    Dubán Bayona & Jimmy Zambrano
  • Celedón Sin Fronteras 1
    Jorge Celedón & Varios Artistas
  • La Vida Del Artista
    Diomedes Díaz & Álvaro López
  • La Voz Del Ídolo
    Alejandro Palacio
  • Cantándole A Mi Valle
    Juan Piña

17. MEJOR ALBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO

  • Todo Empieza Soñando
    Julio César
  • El Color De Mi Locura…
    Jorge Luis Chacín
  • Palo! Live
    Palo!
  • Soy El Mismo
    Prince Royce
  • Más + Corazón Profundo
    Carlos Vives

18. MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

  • Sentimiento Anacobero
    Alquimia La Sonora Del XXI
  • Grandes Exitos De Las Sonoras, Con La Más Grande, La Sonora Santanera
    La Sonora Santanera
  • El Eliades Que Soy
    Eliades Ochoa y El Cuarteto Patria
  • Solo Pa’ Los Jóvenes… De Corazón
    Pijuan & Los Baby Boomer Boys
  • Opus IV
    Viento De Agua

20. MEJOR CANCIÓN TROPICAL

  • Cuando Nos Volvamos A Encontrar
    Andrés Castro & Carlos Vives
  • Darte Un Beso
    Andrés Castro, Guianko Gómez, Juan Riveros & Prince Royce
  • Loco
    Descemer Bueno & Enrique Iglesias
  • Regalo
    Jorge Luis Chacin & Fernando Osorio
  • Te Doy Mi Voz
    Johann Morales

21. MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR

  • Viaje
    Ricardo Arjona
  • Bohemio
    Andrés Calamaro
  • Bailar En La Cueva
    Jorge Drexler
  • Renacimiento
    Pablo Milanés
  • 8 Lunas
    Rosana

22. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA

  • Lástima Que Sean Ajenas
    Pepe Aguilar
  • ¿Quien Dice Que No?
    Oscar Cruz
  • Mano A Mano Tangos A La Manera De Vicente Fernández
    Vicente Fernández
  • Bésame Mucho España
    Olivia Gorra
  • Mujeres Divinas
    Juan Montalvo

23. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA

  • Haciendo Historia
    Banda El Recodo De Don Cruz Lizarraga
  • Grandes Canciones
    Cristina
  • Gracias Por Creer
    La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho
  • Fin De Semana
    La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga
  • Lágrimas Y Lluvia
    Luz María

24. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

  • ¡Viva Tejano!
    Chente Barrera
  • Forever Mazz
    Jimmy González y Grupo Mazz
  • Seguimos Soñando
    Grupo Alamo
  • De Mi Corazón
    Shelly Lares
  • Anthology Back In The Day
    Jay Pérez

25. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA

  • Amor Amor
    Conjunto Primavera
  • En Tus Manos
    Los Rieleros Del Norte
  • Por Ti
    Pesado
  • Clásicas De Ayer Y Siempre
    Polo Urias y Su Máquina Norteña

26. MEJOR CANCIÓN REGIONAL

  • Amor Amor
    José Luis Roma, songwriter (Conjunto Primavera)
  • Cuando Estás De Buenas
    Mario Alberto Zapata
  • De Mil Amores
    Marco Antonio Solís
  • Mirando Hacia Arriba
    Paulina Aguirre & Alberto ““Beto”“ Jiménez Maeda
  • Tonto Corazón
    Afid Ferrer

27. MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

  • O Piano De Antonio Adolfo
    Antonio Adolfo
  • Continente
    Yamandú Costa
  • Caprichos
    Hamilton De Holanda
  • Esferas De Creación
    Mónica Fuquen
  • Final Night At Birdland
    Arturo O’Farrill & The Chico O’Farrill Afro-Cuban Jazz Orchestra

28. MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO

  • Mujeres Con Cajones
    Albita, Eva Ayllón y Olga Cerpa
  • De Repente
    C4 Trío y Rafael ““Pollo”“ Brito
  • Raíz
    Lila Downs, Niña Pastori y Soledad
  • Tinto
    Orozco – Barrientos
  • El Asunto
    Totó La Momposina

29. MEJOR ÁLBUM DE TANGO

  • Tangos
    Rubén Blades
  • In The Key Of Tango
    Carlos Franzetti
  • Calle
    Mónica Navarro
  • Hybrid Tango II
    Tanghetto
  • Amor Y Tango
    Marianela Villalobos

30. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA

  • Alchemya
    Juan Carmona
  • Canción Andaluza
    Paco de Lucía
  • Morente
    Enrique Morente
  • Jugar Con Fuego
    Juan Pinilla & Fernando Valverde
  • Fatum
    Rosario La Tremendita

31. MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO

  • The Vigil
    Chick Corea
  • Song For Maura
    Paquito D’Rivera & Trio Corrente
  • Normas
    Juan García-Herreros ““Snow Owl”“
  • The Offense Of The Drum
    Arturo O’Farril & The Afro Latin Jazz Orchestra
  • 3rd Element
    Luisito Quintero

32. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)

  • Desde Arriba Todo Se Ve Diferente
    Amor Mercy
  • La Carta Perfecta – En Vivo
    Danilo Montero
  • Nuevo
    Lenny Salcedo
  • Es El Tiempo De Dios
    Nirlon Sánchez
  • Sigo Esperándote
    Marcos Vidal
  • Sigues Siendo Dios
    Marcos Witt
  • Confesiones De Un Corazón Agradecido
    Coalo Zamorano

33. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)

  • Graça
    Aline Barros
  • Anderson Freire E Amigos
    Anderson Freire
  • Geração De Jesus
    Jotta A
  • Céu Na Terra
    Soraya Moraes
  • Renascer Praise 18 – Canto De Sião
    Renascer Praise

34. MEJOR ÁLBUM POP CONTEMPORÁNEO BRASILEÑO

  • Infernynho – Marília Bessy Convida Ney Matogrosso
    Marília Bessy e Ney Matogrosso
  • #AC
    Ana Carolina
  • Segue O Som
    Vanessa da Mata
  • Funky Funky Boom Boom
    Jota Quest
  • “Multishow Ao Vivo – Ivete Sangalo 20 Anos”
    Ivete Sangalo

35. MEJOR ÁLBUM DE ROCK BRASILEÑO

  • Gigante Gentil
    Erasmo Carlos
  • La Familia 013
    Charlie Brown Jr.
  • Nunca Tem Fim…
    O Rappa
  • Sei, Como Foi Em BH
    Nando Reis e Os Infernais
  • Nheengatu
    Titãs

36. MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE

  • Eterna Alegria Ao Vivo
    Alcione
  • Enredo
    Martinho da Vila
  • O Samba É Do Bem
    Paula Lima
  • Mais Amor
    Diogo Nogueira
  • Coração A Batucar
    Maria Rita

37. MEJOR ÁLBUM MÚSICA POPULAR BRASILEÑA

  • Calma Aí, Coração – Ao Vivo
    Zeca Baleiro
  • De Graça
    Jeneci
  • InventaRio Encontra Ivan Lins
    Ivan Lins e InventaRio
  • Verdade, Uma Ilusão
    Marisa Monte
  • Caymmi
    Nana, Dori e Danilo

38. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA

  • Do Tamanho Do Nosso Amor – Ao Vivo
    Chitãozinho & Xororó
  • Multishow Ao Vivo – Um Ser Amor
    Paula Fernandes
  • Questão De Tempo
    Sérgio Reis
  • Bom De Dança Vol. 2
    Rick & Renner
  • Viva Por Mim
    Victor & Leo

39. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA DE RAÍCES BRASILEÑAS

  • Meu Deus Que País É Esse!
    Cajú & Castanha
  • Amigo Velho
    Falamansa
  • Festa Na Roça
    Toninho Ferragutti e Neymar Dias
  • Minhas Canções Inacabadas
    Tavinho Moura
  • Quinteto Canta Gonzagão
    Quinteto Violado
  • Amigo Da Arte
    Alceu Valença

40. MEJOR CANCIÓN BRASILEÑA

  • A Bossa Nova É Foda
    Caetano Veloso
  • Alguma Voz
    Dori Caymmi & Paulo Cesar Pinheiro
  • Calma Aí, Coração
    Zeca Baleiro & Hyldon
  • Carta De Amor
    Maria Bethânia & Paulo César Pinheiro
  • Segue O Som
    Vanessa da Mata
  • Um Ser Amor
    Paula Fernandes
  • Zen
    Anitta, Jefferson Junior & Umberto Tavares

41. MEJOR ÁLBUM INFANTIL LATINO

  • Coloreando: Traditional Songs For Children In Spanish
    Marta Gómez & Friends
  • ABC Fiesta
    Mister G
  • Rumba Flora: La Historia De Uva Y Garbancito
    Rita Rosa Ruesga
  • Viva Kids – Volumen 1
    Thalia
  • XSPB 12
    Xuxa

42. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

  • A Piazzolla A Ramírez
    Facundo Ramírez; Facundo Ramírez
  • Alma – Piano Music Of Argentina
    Allison Brewster Franzetti; Carlos Franzetti
  • Dvorák: Symphony No. 2 – 3 Slavonic Dances
    José Serebrier; Alexander Van Ingen
  • Medea
    Manuel Barrueco & Victor Pabo Pérez,
  • Musica De Compositores Costarricenses Vol.1
    Eddie Mora & Ana Catalina Ramirez; Carlos Chaves & Leonardo Gell
  • Salsa Roja
    Berta Rojas; Berta Rojas

43. MEJOR COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA

  • Bicho Feeling Home Piano Solo
    Gustavo Casenave, composer (Gustavo Casenave)
  • Concierto Para Violín y Orquesta De Cuerdas
    Claudia Montero
  • Moler
    Arlene Sierra
  • String Quartet No.2
    Yalil Guerra, composer (La Catrina Quartet)
  • ¡Únicamente La Verdad! La Auténtica Historia De Camelia La Texana
    Gabriela Ortiz, composer (Gabriela Ortiz)

44. MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE

  • Activistas
    Alfredo Enciso, art director (Nonpalidece)
  • Antes Que Tu Conte Outra
    Rafael Rocha, art director (Apanhador Só)
  • Combi
    Giovanni Nésterez, art director (Lucho Quequezana)
  • Ocho
    Laura Varsky, art director (Marco Sanguinetti)
  • Wed 21
    Alejandro Ros, art director (Juana Molina)

45. MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM

  • De Repente
    Juber Anbín, Johnnatan García, Rodner Padilla, Eduardo Pulgar, Vladimir Quintero Mora, Jean Sánchez & Alexander Vanlawren
  • Miss Delirios
    Facundo Rodríguez
  • Promesas De Tierra
    Javier Limón, Salomé Limón & Marian G. Villota
  • Rio, Choro, Jazz…
    Roger Freret, engineer; Claudio Spiewak, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Antonio Adolfo)
  • 21st Century Lyrical Clarinet Concertos
    Juan Switalski, engineer; Juan Switalski, mastering engineer (Eleanor Weingartner)

46. PRODUCTOR DEL AÑO

Rafa Arcaute

• Ahora Vienen Por Nosotros (Daniela Spalla) (A)
• Aplaudan En El Luna (Illya Kuryaki & The Valderramas) (A)
• Cuando Amas A Alguien (Noel Schajris Featuring Axel) (S)
• Niña Huracán (Noel Schajris Featuring Dante Spinetta) (T)

Eduardo Cabra

• MultiViral (Calle 13) (A)
• Todo Cae (Jorge Drexler) (T)

Andrés Castro

• Bien Sabes Tú (PeeWee Featuring Río Roma) (T)
• Duele Decirte Adiós (PeeWee) (T)
• En El Buzón De Tu Corazón (Carlos Baute) (A)
• Lejos De Tu Alma (Samo) (T)
• Más + Corazón Profundo (Carlos Vives) (A)
• No Te Pongas Triste (Carlos Vives) (T)
• Quiero Escuchar Tu Voz (Samo) (T)
• Tan Sólo Pido (Samo) (T)

Sergio George

• Deseándote (Eli Jas Featuring Fito Blanko) (S)
• Nadie Como Tú (Leslie Grace) (S)
• Piensa En Mí (Jonathan Moly) (S)
• Se Fué (Laura Pausini Featuring Marc Anthony) (T)
• Sergio George Presents Salsa Giants EP Plus (Varios Artistas) (A)
• Te Viví (Villamizar Featuring Maluma, Elvis Crespo & JDB) (S)
• Toy En Ti (Magic Juan Featuring Randy Leroy) (A)
• 3.0 (Marc Anthony) (A)
• Tu Me Haces Volar (Eli Jas) (S)

47. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA

  • La Lanza
    Babasónicos
  • Adentro
    Calle 13
  • Flamingo
    La Vida Bohème
  • Me Llaman
    Nach
  • Arrullo De Estrellas
    Zoé

48. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

  • El Objeto Antes Llamado Disco – La Película
    Café Tacvba
  • Documental De La Gira “Soltando Al Perro”
    Jesse & Joy
  • Corazón: Live From Mexico – Live It To Believe It
    Santana
  • Música En Tiempos
    (Varios Artistas)
  • Triana Pura Y Pura
    (Varios Artistas)

Dejar respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *